Produktliste • Romane

DL Produktliste - Romane

(bisher) nur als Hardcover erschienen
auch als Hardcover erschienen
? nicht sicher / noch nicht erschienen
* Herausgeber

1. Die Kerngeschichte der Drachenlanze
2. Historien / Vorgeschichten / Nebenserien
3. Anthologien
4. Jugendbücher / The New Adventures
5. Drachenlanze in anderen Welten
6. Sonstige Erscheinungen
7. Verschollene Bücher

 

 

Die Kerngeschichte der Drachenlanze
(sortiert nach Lesereihenfolge)

 

Chronicles

1. Dragons of Autumn Twilight 
   (1984 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. Dragons of Winter Night
   (1985 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. Dragons of Spring Dawning
   (1985 Margaret Weis & Tracy Hickman)

Chronicles - Collector's Edition
   (1988 Margaret Weis & Tracy Hickman)
The Annotated Chronicles 
   (1999 Margaret Weis & Tracy Hickman)
Chronicles Trilogy Gift Set
   (2001 Margaret Weis & Tracy Hickman)









3½. The Second Generation 
   (1994 Margaret Weis & Tracy Hickman)


4. Dragons of Summer Flame 
   (1995 Margaret Weis & Tracy Hickman)

Die Chronik der Drachenlanze

1. Drachenzwielicht
   (?1989 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. Drachenjäger
   (1989 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. Drachenwinter
   (1989 Margaret Weis & Tracy Hickman)
4. Drachenzauber
   (1989 Margaret Weis & Tracy Hickman)
5. Drachenkrieg
   (?1989 Margaret Weis & Tracy Hickman)
6. Drachendämmerung
   (?1989 Margaret Weis & Tracy Hickman)

Sammelbände:
1. Die Chronik der Drachenlanze 1 + 2
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. Die Chronik der Drachenlanze 3 + 4
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. Die Chronik der Drachenlanze 5 + 6
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)


1. Die neue Generation
   (1995 Margaret Weis & Tracy Hickman)

Die Erben der Drachenlanze
1. Drachensommer
2. Drachenfeuer

 

Chronicles (Young Reader Novels)

1. A Rumor of Dragons
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. Night of the Dragons
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. The Nightmare Lands
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
4. To the Gates of Palanthas
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
5. Hope's Flame
   (2004 Margaret Weis & Tracy Hickman)
6. A Dawn of Dragons
   (2004 Margaret Weis & Tracy Hickman)

 

Raistlin Chronicles

1. The Soulforge 
   (1998 Margaret Weis)
2. Brothers in Arms
   (1999 Margaret Weis & Don Perrin)

Die Raistlin-Chroniken

1. Die Zauberprüfung
   (1999 Margaret Weis)
2. Der Zorn des Drachen
   (2000 Margaret Weis & Don Perrin)

Sammelband:
1. Der Zauberer der Drachenlanze
   (2004 Margaret Weis & Don Perrin)

 

Annotated

1. The Annotated Dragonlance Chronicles 
   (1999 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. The Annotated Dragonlance Legends 
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)

 

Lost Chronicles

1. Dragons of Dwarven Depth
   (2006 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. Dragons of the Highlord Skies
   (2007 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. Dragons of the Hourglass Mage
   (200? Margaret Weis & Tracy Hickman)

Die verlorenen Chroniken der Drachenlanze

1. Das Reich der Zwerge
   (Mai 2008 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. ???
   (200? Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. ???
   (200? Margaret Weis & Tracy Hickman)

 

Legends

1. Time of the Twins
   (1986 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. War of the Twins
   (1986 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. Test of the Twins
   (1986 Margaret Weis & Tracy Hickman)

Legends Collector's Edition
   (1988 Margaret Weis & Tracy Hickman)
The Annotated Legends 
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)

Die Legenden der Drachenlanze

1. Die Brüder
2. Die Stadt der Göttin
3. Der Krieg der Brüder
4. Die Königin der Finsternis
5. Der Hammer der Götter
6. Caramons Rückkehr

 

War of Souls

1. Dragons of a Fallen Sun 
   (2000 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. Dragons of a Lost Star 
   (2001 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. Dragons of a Vanished Moon 
   (2002 Margaret Weis & Tracy Hickman)

War of Souls Trilogy Gift Set
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)

Die Kinder der Drachenlanze

1. Drachensturm
2. Die Drachenkönigin
3. Krieg der Seelen
4. Der verlorene Stern
5. Die Drachen des verlorenen Mondes
6. Die Herrin der Dunkelheit

 

Dark Disciple

1. Amber and Ashes
   (2004 Margaret Weis)
2. Amber and Iron
   (2006 Margaret Weis)
3. Amber and Blood
   (2008 Margaret Weis)

Die Jünger der Drachenlanze

1. Die Auserwählte
   (2006 Margaret Weis)
2. Die Gefangene
   (2007 Margaret Weis)
3. ???
   (200? Margaret Weis)

 

 

Historien / Vorgeschichten / Nebenserien
(alphabetisch sortiert)

 

Age of Mortals

1. Conundrum
   (2001 Jeff Crook)
2. The Lioness
   (2002 Nancy Varian Berberick)
3. Dark Thane
   (2003 Jeff Crook)
4. Prisoner of Haven
   (2004 Nancy Varian Berberick)
5. Wizard's Conclave
   (2004 Douglas Niles)
6. The Lake of Death
   (2004 Jean Rabe)

 

Barbarians

1. Children of the Plains
   (2000 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)
2. Brother of the Dragon
   (2001 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)
3. Sister of the Sword
   (2002 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)

 

Bridges of Time

1. Spirit of the Wind
   (1998 Chris Pierson)
2. Legacy of Steel
   (1998 Mary H. Herbert)
3. The Silver Stair
   (1999 Jean Rabe)
4. The Rose and the Skull
   (1999 Jeff Crook)
5. Dezra's Quest
   (1999 Chris Pierson)

Die Nacht der Drachenlanze

2. Auf roten Schwingen
   (2001 Chris Pierson)
3. Die schwarzen Ritter
   (2001 Mary H. Herbert)
1. Die silbernen Stufen
   (2001 Jean Rabe)

 

Champions

1. Saving Solace
   (2006 Douglas W. Clark)
2. The Alien Sea
   (2006 Lucien Soulban)
3. The Great White Wyrm
   (2007 Peter Archer)
4. Protecting Palanthas
   (2007 Douglas W. Clark)

 

Chaos War

1. The Doom Brigade 
   (1998 Margaret Weis & Don Perrin)
2. The Last Thane
   (1998 Douglas Niles)
3. Tears of the Night Sky
   (1998 Linda P. Baker & N. V. Berberick)
4. The Puppet King
   (1999 Douglas Niles)
5. Reavers of the Blood Sea
   (1999 Richard A. Knaak)
6. Siege of Mount Nevermind
   (1999 Fergus Ryan)

Die Erben der Drachenlanze

3. Drachennest
4. Die Grube der Feuerdrachen
5. Der letzte Getreue
 
7. Die blinde Priesterin
 
6. Der Marionettenkönig

 

Classics

1. Murder in Tarsis 
   (1996 John Maddox Roberts)
2. Dalamar the Dark
   (2000 Nancy Varian Berberick)
3. The Citadel
   (2000 Richard A. Knaak)
4. The Inheritance
   (2001 Nancy Varian Berberick)

 

Mord in Tarsis (Fantasy Krimi)
   (1998 John Maddox Roberts)

 

Crossroads

1. The Clandestine Circle
   (2000 Mary H. Herbert)
2. The Thieves' Guild
   (2000 Jeff Crook)
3. Dragon's Bluff
   (2001 Mary H. Herbert)
4. The Dragon Isles
   (2002 Stephen D. Sullivan)
5. The Middle of Nowhere
   (2003 Paul B. Thompson)

 

Defenders of Magic

1. Night of the Eye
   (1994 Mary Kirchoff)
2. The Medusa Plague
   (1994 Mary Kirchoff)
3. The Seventh Sentinel
   (1995 Mary Kirchoff)

 

Dhamon Saga

1. Downfall 
   (2000 Jean Rabe)
2. Betrayal 
   (2001 Jean Rabe)
3. Redemption 
   (2002 Jean Rabe)

Die Nacht der Drachenlanze

7. Sturz ins Ungewisse
   (2002 Jean Rabe)
8. Der Dorn des Drachen
   (2003 Jean Rabe)
9. Die Erlösung
   (2003 Jean Rabe)

 

Dragons of a New Age

1. The Dawning of a New Age
   (1996 Jean Rabe)
2. The Day of the Tempest
   (1997 Jean Rabe)
3. Eve of the Maelstrom
   (1997 Jean Rabe)

Die Nacht der Drachenlanze

4. Der Sturz der Götter
   (2002 Jean Rabe)
5. Der Tag des Sturms
   (2002 Jean Rabe)
6. Die List der Drachen
   (2002 Jean Rabe)

 

Dwarf Home

1. The Secret of Pax Tharkas
   (2007 Douglas Niles)
2. The Heir of Kayolin
   (2008 Douglas Niles)
3. ? The Fate of Thorbardin
   (200? Douglas Niles)

 

Dwarven Nations

1. Convenant of the Forge
   (1993 Dan Parkinson)
2. Hammer and Axe
   (1993 Dan Parkinson)
3. The Swordsheath Scroll
   (1994 Dan Parkinson)

 

Elven Exiles

1. Sanctuary
   (2005 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)
2. Alliances
   (2006 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)
3. Destiny
   (2007 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)

 

Elven Nations

1. Firstborn
   (1991 Paul B. Thompson & Tonya R. Carter)
2. The Kinslayer Wars
   (1991 Douglas Niles)
3. The Qualinesti
   (1991 Paul B. Thompson & Tonya R. Carter)

Elven Nations Trilogy Gift Set
   (2005 Thompson & Cook & Niles)

 

Ergoth

1. A Warrior's Journey
   (2003 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)
2. The Wizard's Fate
   (2004 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)
3. A Hero's Justice
   (2004 Paul B. Thompson & Tonya C. Cook)

 

Heroes I

1. The Legend of Huma
   (1988 Richard A. Knaak)
2. Stormblade
   (1988 Nancy Varian Berberick)
3. Weasel's Luck
   (1988 Michael Williams)

Das Heldenlied der Drachenlanze

1. Das Ehrenwort
2. Verrat unter Rittern
3. Das Schwert des Königs
4. Heldenblut
5. Unter dunklen Sternen
6. Die Stunde des Skorpions

 

Heroes II

1. Kaz, the Minotaur
   (1990 Richard A. Knaak)
2. The Gates of Thorbardin
   (1990 Dan Parkinson)
3. Galen Beknighted
   (1990 Michael Williams)

 

Icewall

1. The Messenger
   (2001 Douglas Niles)
2. The Golden Orb
   (2002 Douglas Niles)
3. Winterheim
   (2003 Douglas Niles)

 

Kang's Regiment

1. The Doom Brigade 
   (1998 Margaret Weis & Don Perrin)
2. Draconian Measures
   (2000 Don Perrin & Margaret Weis)

Die Erben der Drachenlanze

3. Drachennest
4. Die Grube der Feuerdrachen

 

Kingpriest

1. Chosen of the Gods
   (2001 Chris Pierson)
2. The Divine Hammer
   (2002 Chris Pierson)
3. Sacred Fire
   (2003 Chris Pierson)

 

Linsha

1. City of the Lost
   (2003 Mary H. Herbert)
2. Flight of the Fallen
   (2004 Mary H. Herbert)
3. Return of the Exile
   (2005 Mary H. Herbert)

 

Lost Histories

1. The Kagonesti
   (1995 Douglas Niles)
2. The Irda
   (1995 Linda P. Baker)
3. The Dargonesti
   (1995 Paul B. Thompson & Tonya R. Carter)
4. Land of the Minotaurs
   (1996 Richard A. Knaak)
5. The Gully Dwarves
   (1996 Dan Parkinson)
6. The Dragons
   (1996 Douglas Niles)

 

Lost Legends

1. Vinas Solamnus
   (1997 J. Robert King)
2. Fistandantilus Reborn
   (1997 Douglas Niles)
3. Tales of Uncle Trapspringer
   (1997 Dixie Lee McKeone)

 

Meetings Sextet

1. Kindred Spirits
   (1991 Mark Anthony & Ellen Porath)
2. Wanderlust
   (1991 Mary Kirchoff & Steve Winter)
3. Dark Heart
   (1991 Tina Daniell)
4. The Oath and the Measure
   (1992 Michael Williams)
5. Steel and Stone
   (1992 Ellen Porath)
6. The Companions
   (1992 Tina Daniell)

Der Bund der Drachenlanze

1. Ungleiche Freunde
2. Die Erben der Stimme
3. Die Stunde der Diebe
4. Finstere Pläne
5. Das Mädchen mit dem Schwert
6. Verspätete Rache
7. Schattenreiter
8. Das Siegel des Verräters
9. Stahl und Stein
10. Das Schloß im Eis
11. Der Zauber des Dunkels
12. Die Jäger der Wüste

 

Minotaur Wars

1. Night of Blood 
   (2003 Richard A. Knaak)
2. Tides of Blood 
   (2004 Richard A. Knaak)
3. Empire of Blood 
   (2004 Richard A. Knaak)

 

Ogre Titans

1. The Black Talon
   (2007 Richard A. Knaak)
2. ? The Fire Rose ?
   (2008? Richard A. Knaak)
3. ? The Gargoyle King ?
   (2009? Richard A. Knaak)

 

Preludes I

1. Darkness and Light
   (1989 Paul B. Thompson & Tonya R. Carter)
2. Kendermore
   (1989 Mary Kirchoff)
3. Brothers Majere
   (1989 Kevin Stein)

 

Preludes II

1. Riverwind, the Plainsman
   (1990 Paul B. Thompson & Tonya R. Carter)
2. Flint, the King
   (1990 Mary Kirchoff & Douglas Niles)
3. Tanis, the Shadow Years
   (1990 Barbara & Scott Siegel)

 

Readers Companion

1. The Odyssey of Gilthanas
   (1999 Niles, Miller, Stan!)

 

Rise of Solamnia

1. Lord of the Rose
   (2005 Douglas Nils)
2. The Crown and the Sword
   (2006 Douglas Nils)
3. The Measure and the Truth
   (2007 Douglas Nils)

 

Stonetellers

1. The Rebellion
   (2007 Jean Rabe)
2. Death March
   (2008 Jean Rabe)
3. ? Goblin Nation ?
   (2009? Jean Rabe)

 

Taladas

1. Blades of the Tiger
   (2005 Chris Pierson)
2. Trail of the Black Wyrm
   (2006 Chris Pierson)
3. Shadow of the Flame
   (2007 Chris Pierson)

 

Tracy Hickman Presents The Anvil of Time

1. The Sellsword
   (2008 Cam Banks)
2. ???
   (200? ???)
3. ???
   (200? ???)

 

Villains

1. Before the Mask
   (1993 Michael & Teri Williams)
2. The Black Wing
   (1993 Mary Kirchoff)
3. Emperor of Ansalon
   (1993 Douglas Niles)
4. Hederick, the Theocrat
   (1994 Ellen Dodge Severson)
5. Lord Toede
   (1994 Jeff Grubb)
6. The Dark Queen
   (1994 Michael & Teri Williams)

 

Warriors

1. Knights of the Crown
   (1995 Roland Green)
2. Maquesta Kar-Thon
   (1995 Tina Daniell)
3. Knights of the Sword
   (1995 Roland Green)
4. Theros Ironfeld
   (1996 Don Perrin)
5. Knights of the Rose
   (1996 Roland Green)
6. Lord Soth
   (1997 Edo van Belkom)
7. The Wayward Knights
   (1997 Roland Green)

Die Krieger der Drachenlanze

1. Der Dieb der Zauberkraft
2. Die Ritter der Krone
3. Verhängnisvolle Fahrt
4. Tödliche Beute
5. Die Ehre des Minotaurus
6. Die Ritter des Schwertes
7. Theros Eisenfeld
8. Der Lanzenschmied
9. Diebesglück
10. Die Ritter der Rose

 

 

Anthologien
(alphabetisch sortiert)

 

Bertremís Guides

1. Bertrem's Guide to the Age of Mortals
   (2000 Berberick, Brown, Thompson)
2. Bertremís Guide to the War of Souls, Volume I
   (2001 Crook, Herbert, Berberick, Grubber)
3. Bertrem's Guide to the War of Souls, Volume II    (2002 Perrin, Herbert, Brown)

 

Best of ...

1. Best of Tales, Volume I
   (2000 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
2. Best of Tales, Volume II
   (2002 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
3. Dragons in the Archives: The Best of Weis & Hickman
   (2004 Margaret Weis & Tracy Hickman)

 

Dragon Anthologies

1. The Dragons of Krynn
   (1994 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
2. The Dragons at War
   (1996 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
3. The Dragons of Chaos
   (1997 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
4. Dragons of Time
   (2007 Margaret Weis & Tracy Hickman *)

 

 
 
 
 
Drachenauge - Stories aus der Welt der DL
   (1999 Margaret Weis & Tracy Hickman *)

 

Tales I

1. The Magic of Krynn
   (1987 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
2. Kender, Gully Dwarves and Gnomes
   (1987 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
3. Love and War
   (1987 Margaret Weis & Tracy Hickman *)

Die Geschichte der Drachenlanze

1. Die Zitadelle des Magus
2. Der Magische Turm
3. Die Jagd des Toede
4. Der Zauber des Palin
5. Der edle Ritter
6. Raistlins Tochter

 

Tales II

1. The Reign of Istar
   (1992 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
2. The Cataclysm
   (1992 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
3. The War of the Lance
   (1992 Margaret Weis & Tracy Hickman *)

 

Tales from the War of Souls / World of Krynn

1. The Search for Magic
   (2001 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
2. The Players of Gilean
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
3. The Search for Power
   (2004 Margaret Weis *)

 

Tales of the Fifth Age

1. Relics and Omens
   (1998 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
2. Heroes and Fools
   (1999 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
3. Rebels and Tyrants
   (2000 Margaret Weis & Tracy Hickman *)

 

 

Jugendbücher / The New Adventures
(chronologisch nach Erscheinungsdatum sortiert)

Nachdem die Chroniken als Jugendbücher erschienen, setzte man die Reihe der Jugendbücher mit neuen Geschichten fort. Die Bücher sind etwas dünner als die normalen Taschenbücher, die Cover sind in einem jugendlicherem Stil gehalten und im Falle der Chroniken gab es noch ganzseitige Innenillustrationen. Auch soll der Text der Jugendausgabe der Chroniken hier und da jugendfreier gemacht worden sein, aber bisher habe ich das noch nicht nachprüfen können und im Netz wird das auch nur erwähnt, ohne dass konkrete Beispiele existieren. Deswegen und weil diese Bücher auch nicht die Quelle der deutschen Übersetzungen waren, liste ich an dieser Stelle die deutschen Entsprechungen der Young Reader Novels der Chronicles nicht auf.
Die neuen Geschichten erschienen zuerst unter dem Seriennamen "The New Adventures". Nach dem achten Band wurde dieser Titel zum Namen der kompletten Jugendbuchreihe. Die nachfolgenden Bücher erschienen weiterhin unter diesem Sammeltitel, erschienen aber als Trilogien mit eigenem Trilogienamen.

 

Chronicles (Young Reader Novels)

1. A Rumor of Dragons
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
2. Night of the Dragons
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
3. The Nightmare Lands
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
4. To the Gates of Palanthas
   (2003 Margaret Weis & Tracy Hickman)
5. Hope's Flame
   (2004 Margaret Weis & Tracy Hickman)
6. A Dawn of Dragons
   (2004 Margaret Weis & Tracy Hickman)

 

The New Adventures

1. Temple of the Dragonslayer
   (2004 Tim Waggoner)
2. The Dying Kingdom
   (2004 Stephen D. Sullivan)
3. The Dragon Well
   (2004 Dan Willis)
4. Return of the Sorceress
   (2004 Tim Waggoner)
5. Dragon Sword
   (2005 Ree Soesbee)
6. Dragon Day
   (2005 Stan Brown)
7. Dragon Knight
   (2005 Dan Willis)
8. Dragon Spell
   (2005 Jeff Sampson)

 

Trinistyr

1. Wizard's Curse
   (2005 Christina Woods)
2. Wizard's Betrayal
   (2006 Jeff Sampson)
3. Wizard's Return
   (2006 Dan Willis)

 

Elidor

1. Crown of Thieves
   (2005 Ree Soesbee)
2. The Crystal Chalice
   (2006 Ree Soesbee)
3. City of Fortune
   (2006 Ree Soesbee)

 

Suncatcher

1. The Wayward Wizard
   (2006 Jeff Sampson)
2. The Ebony Eye
   (2007 Jeff Sampson)
3. The Stolen Sun
   (2007 Jeff Sampson)

 

Goodlund

1. Warrior's Heart
   (2006 Stephen D. Sullivan)
2. Warrior's Blood
   (2007 Stephen D. Sullivan)
3. Warrior's Bones
   (2007 Stephen D. Sullivan)

 

Goodlund

1. Warrior's Heart
   (2006 Stephen D. Sullivan)
2. Warrior's Blood
   (2007 Stephen D. Sullivan)
3. Warrior's Bones
   (2007 Stephen D. Sullivan)

 

Elements

1. Pillar of Flame
   (2007 Ree Soesbee)
2. Queen of the Sea
   (2007 Ree Soesbee)
3. Tempest's Vow
   (2008 Ree Soesbee)

 

 

Drachenlanze in anderen Welten
(alphabetisch sortiert)

Bücher mit Verweisen auf und Aspekten von DL, die aber auf anderen Welten spielen bzw. unter anderen Welten veröffentlicht wurden.

 

Cloakmaster Cycle (Spelljammer)

1. Beyond the Moons
   (1991 David Cook)
2. Into The Void
   (1991 Nigel Findley)
3. The Maelstrom's Eye
   (1992 Roger E. Moore)
4. The Radiant Dragon
   (1992 Elaine Cunningham)
5. The Broken Sphere
   (1993 Nigel Findley)
6. The Ultimate Helm
   (1993 Russ T. Howard)

 

Lost Gods (Forgotten Realms)

1. Finder's Bane
   (1997 Kate Novak & Jeff Grubb)
2. Fistandantilus Reborn
   (1997 Douglas Niles)
3. Tymora's Luck
   (1997 Kate Novak & Jeff Grubb)

 

Terror of Lord Soth

1. Knight of the Black Rose
   (1991 James Lowder)
2. Spectre of the Black Rose
   (1999 James Lowder)

Rabenhorst

1. Ritter der Schwarzen Rose
   (1993 James Lowder)

 

 

Sonstige Erscheinungen
(alphabetisch sortiert)

Sonstige Bücher bzw. Erscheinungen, die das Interesse des DL Lesers wecken dürften.

 

Art Books

1. The Art of the Dragonlance Saga
   (1987 Mary Kirchoff)
2. The Worlds of TSR
   (1994 Marlys Heeszel *)
3. Masters of Dragonlance Art
   (2002 Mark Sehestedt *)

 

Karten

1. The Atlas of the Dragonlance Saga
   (1987 Karen Wynn Fonstad)
2. The World of Krynn Trail Map
   (1989 TM3)

 

Vermischte Schriften

1. Leaves from the Inn of the Last Home
   (1987 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
2. The History of Dragonlance
   (1995 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
3. More Leaves from the Inn of the Last Home
   (2000 Margaret Weis & Tracy Hickman *)
4. Lost Leaves from the Inn of the Last Home
   (2007 Margaret Weis & Tracy Hickman *)

 

 

Verschollene Bücher
(alphabetisch sortiert)

Angedacht, geplant oder angekündigt, aber dann doch nicht geschrieben.

 

Verschollene Bücher

1. Murder in the Tower of High Sorcery
   (1997 Teri White, wurde aber nie geschrieben)
2. Wake of the Black Rose
   (3. Buch der Terror of Lord Soth Reihe)    (James Lowder, im DL Canticle #10)

 
© Drachenlanze.de / Stand: 16.12.03